Vermutlich perkussionierte Steinschlosspistolen, 27 cm lange runde Läufe, der rechte jeweils gezogen, der linke jeweils glatt. Auf der Laufschiene signiert "Lazaro Lazarino" (laut STOECKEL ca. 1800 bis 1850 in Braga/P.), Schlosse mit Pistonsicherungen, gravierte Messingbeschläge, Nussholzschäfte. Am Griffknauf ist der Beschlag zu einer reliefartigen Fratze getrieben. Nettes Pärchen um 1830 in gutem Zustand (III).