Helmglocke aus schwarzem 'Pressstoff', Augen- und Nackenschirm ebenfalls aus schwarz lackiertem Pressstoff, beide Schirme mit einer Weißmetallschiene eingefasst, Helmspitze mit Lüftungsmechanismus und Zierring am Hals, die beiden seitlichen Hiebspangen und die rückwärtige aus gerilltem Weißmetall, seitlich 2 Rosetten für die Befestigung der zwei- und dreischuppigen Schuppenkette, diese mit Leder gefüttert (einige Tragespuren), an der Stirnseite der Doppeladler, Innenfutter aus schwarzem Leder mit Zugband, insgesamt Zustand II-III.
Sparte: Orden, Uniformen und Militaria