Aus dunkelblauem feinem Wolltuch mit zwei Reihen von je sieben vergoldeten Marineoffiziersknöpfen, an der linken Brust eine Schlinge für Auszeichnungen, daran befestigt ein silbernes Verdienstkreuz des Franz-Josephs-Ordens mit Krone, an den Ärmeln die Rangabzeichen für einen Stabs-Unteroffizier (zwei auf das schwarzwollene Trägerband im halben Umfang aufgenähte gezackte Goldborten mit je einem kleinen Marinekopf als vorderem Abschluss), am linken Ärmel das Spezialitätenabzeichen für den Minendienst, an den Schultern je 2 Tuchstreifen zum Einhängen der Achselstücke (diese fehlen), rückwärtig bei beiden Schößen eine senkrechte Falte, die jeweils an beiden Enden mit drei Marineknöpfen besetzt ist, Oberleib und Schoß mit schwarzem, fein geripptem Seidenfutter gefüttert Ärmel mit Ärmelfutter gefüttert, dazu eine Weste (Replikat), in die Westentasche eingesteckt eine Taschenuhr der Marke FREDY samt Kette, weißes Hemd mit schwarzer Fliege. Flottenrock in sehr schönem Allgemeinzustand, Zustand 2.
Sparte: Orden, Uniformen und Militaria