63 cm zur Hälfte achtkantiger Lauf, beschriftet mit 39 Corn Street Adresse und ".250" für das ehemalige Kaliber .250 Rook, nicht selektiver Ejektor, schlanke Basküle mit doppelter Laufhakenverriegelung, Reste der Härtungsfarben, Arabeskengravur mit Herstellername, fein justierter Abzug, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals mit Gold eingelegtem Schriftzug "Safe", Nussholzschaft, langgezogener Pistolengriff mit graviertem Stahl-Pistolengriffkäppchen, ovale Backe, Stahlschaftkappe (rostnarbig) 37,5 cm, leeres silbernes Schaftmonogrammplättchen, Abreiss-Vorderschaft mit Hornabschluss (dieser beschädigt), Baujahr um 1900 als Rook Rifle, Birmingham Nachbeschuss für das Flintenkaliber, restauriert zu Zustand 4.