Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

40. Klassische Auktion Präsenztag

AT-1220 Wien, Kagraner Platz 9

Versteigerung am Donnerstag, 16. November 2023 ab 17:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
Los: 814

Paar Seitenschloss-Doppelflinten E. J. Churchill - London Premiere Quality Mod. XXV Kal. 12/65 #5151 & #5152 § C +ACC

Startpreis 20.000 EUR
nicht verkauft

Lauflänge 63,5 cm (25"), Schaftlänge 38 cm (15"), Gesamtlänge 107 cm (42"), Choke Nummer 1 Zylinder & 1/2 (cyl. & M), Nummer 2 1/4 und 1/4 (IC & IC), Gewicht 2,8 kg, Baujahr 1935, britischer Beschuss, restauriert zu Zustand 3.
Demibloc Läufe, verjüngte guillochierte Schiene Typ Churchill, Ejektoren, gravierte Laufwurzeln, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals mit Gold eingelegtem "Safe", Doppelabzug, gerollte Abzugsbügel, buntgehärtete Basküle mit mittelbogiger Arabeskengravur, stiftlose Seitenschlosse mit vorliegenden Federn, Fangstangen, Spannanzeigern, Nummer 1 graviert mit Szenen vom Fasan, Nummer 2 graviert mit Szenen von Rebhuhn, ebenso am Gehäuseboden und am Abzugsbügel, Gold eingelegter Schriftzug "The Premiere Quality" am Gehäuseboden, gemaserter Schaft aus Walnuss mit geradem Griff, Tropfen, feine Fischhaut, rote Gummischaftkappe, goldenes Schaftmonogrammplättchen graviert mit Monogramm "P", Vorderschaft mit Anson Drücker, alle Teile Gold nummeriert "1" und "2", in einem Leder-Doppelkoffer mit Handelsetikett und Abschlagpatronen. Lauf der Nummer 1 wurde offenbar bei Churchill ersetzt, da er mit nur einem Londoner Beschuss nach 1954 versehen ist.
In der klassischen Churchill XXV Konfiguration, die der Legende nach bei einem Monte-Carlo-Bewerb entstanden ist: Nachdem der 30" Lauf mit Schnee verstopft war und durch den darauffolgenden Schuss beschädigt wurde, kappte der Unglücksschütze den Lauf nach 25" und beendete den Bewerb erfolgreich mit der damals unüblich sehr kurzen Flinte.