65 cm Läufe mit Viertelschiene und Standvisier, Ejektoren, Kerstenverschluss, Blitzschlosse mit Seitenplatten, in tiefem Relief herausgearbeitete Tierszenen von kämpfenden Rothirschen beobachtet vom Kahlwild links, von Hunden gehetztem Schwarzwild rechts, einem Elchschaufler am Systemboden und einem Bären mit frisch gerissenem Tier am Pistolengriffkäppchen, alles umgeben von tiefgestochenen, erhabenen Laubarabesken und umranded von eingelegten Goldfäden, passend mitgravierte Laufwurzel, feinst durchbrochener Oberhebel und Abzugsbügel, in Gold eingelegter Herstellername im Oberhebel, vergoldeter Doppelabzug mit Stecher vorne, automatische Schiebesicherung auf der Scheibe, kontrastreich gemaserter Nussholzschaft mit langem Pistolengriff, Krawatte, bayerischer Backe und dreiteiligem Vorderschaft, verschnitten mit feiner Schuppenfischhaut, Hornschaftkappe, 37 cm, goldenes Schaftmonogrammplättchen graviert "SS", SEM mit Zeiss Diavari 1,5-6x42, Abs. 8, im Lederkoffer des Herstellers mit Segeltuchhülle, handliche Drückjagdwaffe der obersten Luxusklasse mit 4.2 kg (mit ZF), Beschuss 1977, durch leichte Gebrauchsspuren am Schaft Zustand 2.