75 cm Läufe aus bräuniertem Banddamast, dritte Zuhaltung, Auszieher, Choke Zylinder & 1/4, konkave Schiene mit Gold eingelegtem Herstellername, mit Laub und Blüten verschnittene Laufwurzeln, Basküle mit seitlich verstärkten Laufflanken, Anson & Deeley Kastenschloss mit Seitenplatten, üppig graviert mit Laubornamenten und Blüten im Art Nouveau Stil des Fin de Siecle, Hintergrund Gold tauschiert und punziert, über die Systemteile hinausgehende organische Struktur, nicht automatische Schiebesicherung auf dem Kolbenhals, vergoldeter Doppelabzug, Nussholzschaft mit Halbpistolengriff und handschraffierter Hornkappe 35,5 cm, tief verschnitten mit en-suite Jugendstilornamentik mit farbig lackierten Blattranken, Vorderschaft mit Anson Drücker, 2,8 kg, BJ ca 1900, zeitgenössischer französischer Beschuss, in einem modernen Lederkoffer mit Etikett des Herstellers, in ihrer Ornamentik einzigartige Arbeit des bekannten französischen Hofbüchsenmachers, Zustand III-IV.