Lauflänge 71 cm (28"), Schaftlänge 38 cm (15"), Gesamtlänge 115 cm (45,25"), Choke 1/4 & 3/4 (IC & IM), Gewicht 2,7 kg, Baujahr 2003, britischer Beschuss, Zustand 2
Demibloc Läufe, konkave Schiene, Messingkorn, beschriftet mit" J. Purdey & Sons" und "Audley House, South Audley Street, London, England", Ejektoren, verstärkter Beschuss, automatische Schiebesicherung am Kolbenhals, Einabzug, gerollter Abzugsbügel, abgerundete selbstöffnende Seitenschlosse mit vorliegenden Federn Typ Beesley, Spannanzeiger, Fangstangen, von vorne eingesetzte Zündstifte, meisterhaft und detailreich graviert mit großbogigen schattierten Arabesken und floralen Ornamenten, Seitenschlosse graviert mit Wildszenen links von abstreichenden Fasenen, rechts mit Stockenten, Schnepfen am Gehäuseboden, signiert "C.Flohimont" am Abzugsbügel, dreimal mit Gold eingelegter Schriftzug "J.Purdey & Sons", Goldpunkte in die Gravuren eingelegt, Abzugsbügel en-suite graviert und innen buntgehärtet, erlesener Nussholzschaft mit Tropfen, geradem Griff, verschnittenem Schaftende, Vorderschaft mit Anson Drücker, goldenes Schaftmonogrammplättchen graviert mit Name und Ornament, in einer lederbezogenen Eichenholzkasette mit Messingecken und Leinenüberzug, inklusive Purdey Service Pass, Horndose mit 2 Ersatzschlagstiften, zweiteiliger Purdey Putzstock mit Bürstenset, Ölfläschchen, Purdey Putztuch und einer orginal Abschlagpatrone. Brünierung an der Mündung etwas berieben, kleine oberflächliche Spuren der Nutzung an Lauf und Schaft.
Gravur ausgeführt von der Meistergraveurin Cécile Flohimont. Sie wurde an der Léon Mignon Armoury Schule in Liege. Nach 1984 arbeitet Sie für zahlreiche namhafte europäische Flintenhersteller und Büchsenmacher. Sie gilt als eine der besten Ihres Faches weltweit.
Außergewöhnliche Doppelfinte aus der weltberühmten englischen Manufaktur, in einer besonders edlen Ausführung. Diese Flinte wurde benutzt, was ihr dadurch ein besonderes Flair gibt!
James Purdey war tätig für Joseph Manton, den Londoner Waffenhersteller seiner Zeit schlechthin, bekannt für seinen Hang zu Perfektion. Mit seinen gesammelten Erfahrungen und Wissen machte er sich schließlich selbstständig und eröffnete 1814 sein erstes Geschäft in der Princes Street. Bereits 1826 übersiedelte er in die Oxford Street und übernahm dort die Liegenschaft von Joseph Manton, der zuvor nach misslungenen Aufträgen bankrott ging. Die Prämisse, nach höchster Qualität zu fertigen, war von Beginn an Teil des Wirkens von James Purdey und so konnte man sich ab 1838 darüber erfreuen, auch Queen Victoria als Kundin gewonnen zu haben. 1883 übersiedelte man nach erfolgreichem Wachstum nach Audley House, wo sich das Unternehmen bis heute befindet. Purdey war bereits im 19. Jahrhundert qualitativ an der Spitze der Waffenhersteller angelangt. Das Unternehmen steht für höchste Fertigungsgüte und geschichtsträchtige Innovationen. Neben der Purdeynase und dem doppelten Purdey Laufhaken, als Verriegelung für Kipplaufwaffen, steht die Marke für das Sinnbild einer selbstöffnenden Flinte. Die ursprünglich durch Frederick Beesley patentierte Mechanik wurde durch Purdey gekauft, adaptiert und technisch wie marktwirtschaftlich perfektioniert. Der Übergang zu hahnlosen Systemen wurde für Purdey zum vollen Erfolg. Das Unternehmen überstand die Wirtschaftskrise und die beiden Weltkriege und wurde über mehrere Generationen durch Nachfahren der Familie geführt. Die Eigentumsmehrheit selbst ging 1946 von der Purdey Familie an Hugh & Victor Seely, welche wiederum an Richard Beaumont übertrugen. 1948 nutzte man die Möglichkeit und kaufte Woodward & Sons. In Zeiten eines immer bedeutenderen amerikanischen Marktes gewann das Unternehmen so an Technik und Know-How in einem Segment, das innerbetrieblich noch mit Potential behaftet war: die Bockflinten. Aber auch die zuvor untypischen individuellen Gravuren wurden im Unternehmen immer anerkannter und die Bedeutung von maßgeschneiderten Luxuswaffen gänzlich neu ausgerichtet. Die Geschicke des Unternehmens blieben mit den Familien Purdey und Beaumont verbunden, auch über einen Verkauf 1994 an die Richemont Gruppe (Compagnie Financière Richemont SA) hinaus. In den vergangen Jahren gewann auch die Herstellung sportlicher Waffen (Purdey Sporter) immer mehr an Bedeutung.