48 cm lange und 23 mm breite, einfach gekehlte Klinge, singiert "F. JUNG". Gefäß am Bügel durchbrochen gearbeitet mit Doppeladler und Kaisermonogramm "K". Brünierte Stahscheide mit Steckkuppel. Schöne...
Einseitig gekehlte Klinge, 83 cm lang und 36 mm breit, eisernes Gefäß mit symmetrischem Korb, durchbrochen gearbeitet, schwere eiserne Scheide, mit Faustriemen, Zustand III.
Scheide, Bajonetttasche und Klinge von eienm Mannicherbajonett M.95. Gefäß (nicht pflanzbar) kunstvoll aus Messing gefertigt, in einem Adlerkopf endend, der im Fang die Öse für das Portepee trägt. Hol...
83 cm lanhe und 34 mm breite Klinge, einfach gekehlt, Eisenmontierung, einfaches Bügelgefäß, einfgache Stahlscheide. Zustand altersgemäß noch III.
80 cm lange und 38 mm breite Klinge, graviert "FRINGIA" / Sonne, Mond und Sterne. Eisenmontierte Holz/Lederscheide, sehr schlechter Zustand IV-V. Nicht zugehöriges Messinggefäß, Zustand III.
Um 1750, Klingenlänge 82 cm, 36 mm breit, graviert "FRINGIA" und mit Sonne, Mond und Sternen. Gefäß und Scheide mit Messingmontierung, Scheidenbeschläge sehr schön im Barockstil verziert. Außenzustand...
Beidseitig gekehlte, 81 cm lange und 50 mm breite Klinge mit "Jellmann", graviert mit Strahlenkranzmadonna "Maria mater dei patrona hungariae..." / "In deo signe viinces" mit ung. Patriarchenkreuz "de...
Typisch stark geschwungene Klinge, 74 cm lang und 26 mm breit, Eisengefäß sow ei M.1837 aber mit Stichblatt. Stahlscheide mit Buckelringen, gelötete Reparaturstelle. Zustand altersgemäß noch III.
86 cm lange und 36 mm breit, einfach gekehlt, stark überschliffen, Gefäß mit asymmetrischem Stichblatt mit 7 Löchern. Eisenscheide, später vernickelt. Zustand IV.
77 cm lange, dreifach gekehlte Klinge, 31 mm breit, im ersten Viertel beidseitig graviert. Auf einer Seite eine Reiterfigur mit schwingendem Säbel, auf der anderen Kriegstrophäen und barocke Verzierun...
Mit Repro-Überschwungriemen mit brennender Messinggranate, Säbel mit UO-Portepee, Zustand III.
75 cm lange und 28 mm breite Klinge, Eisenmontierung, Zustand III.
Mit Offiziersportepee "K" und Steckkuppel, Zustand III.
82 cm lange und 38 mm breite Klinge, offenbar später mit österreichischen Symbolen graviert, Eisengefäß mit neuer Griffwickelung, Stahlscheide, Zustand III.
Gesamtlänge 262 cm, am Schuh gestempelt "3. LWUR 92", Eschenholzschaft, Riemenwickelung fehlt, sonst guter Zustand III.
Einseitig gekehlte Klinge, 84 cm lang und 36 mm breit, eisernes Gefäß mit symmetrischem Korb mit 7 Löchern, schwere eiserne Scheide, Zustand IV.
Einfach gekehlte, 84 cm lange und 21 mm breite Klinge, Beschläge Messing vergoldet, tlw. abgerieben, Stahlscheide mit Leder bezogen (alte Reparaturstelle), Perlmuttgriffschalen, Stichblatt mit Doppela...
Alte Erbklinge 1. Hälfte 18. Jh., 77 cm lang, 40 mm breit, graviert "FRINBGIA" / Sonne Mond und Sterne. Einfaches eisernes Bügelgefäß mit alter Reparaturstelle. Scheide fehlt, Zustand IV.
Mit Repro-Überschwungriemen, Zustand III-IV.
Abnahme "Lw Adler 84", signiert "J. ZELINK WIEN", Horngriffschalen, Holzscheide mit Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Signiert mit Namen und Jahrgang des Zöglings, Horngriffschalen, Holzscheide mit erneuertem Lederüberzug, Eisenbeschläge, mit Steckkuppel. Zustand III.
Beidseitig gekehlte, stark gekrümmte 80 cm lange, 27 mm breite Klinge, vernickelte Eisenmontierung des Gefäßes, S-förmige Parierstange, Lederscheide mit drei vernickleten Beschlägen, Zustand III.
Alle mit Schiede, Zustand IV.
59 cm lange und 36 mm breite Klinge, massives Messinggefäß in einem Stück gegossen, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Zustand III.
87 cm lange und 25 mm breite Klinge, Messingmontierung, inneres Stichblatt klappbar, Stahlscheide mit Leder bezogen - messingmontiert. Zustand III.
Einfach gekehlte, 77 cm lang und 24 mm breit, im hinteren Drittel Ätzgravuren (FJI mit Kaiserkrone / Doppeladler), Messinggefäß mit asymmetrischem Korb mit Doppeladler, Vergoldung des Messing großteil...
Einfach gekehlte, 65 cm lange und 32 mm breite Klinge, signiert "Zelink Budapest". Eisengefäß mit einfachem Bügel, ungarisches Portepee, Stahlscheide mit Trageherz, ZUstand III-IV.
Vernickelte Ausführung: Einfach gekehlte, 81 cm lange und 28 mm breite Klinge, konvek und konkav geschwungenes Bügelgefäß, ungar. Portepee. Stahlscheide. Zustand III.
Ohne Scheide, Klinge 52 cm lang und 36 mm breit, mit "37" auf der KLinge nummeriert. Messinggefäß mit S-förmiger Parierstange. Zustand IV.
Ohne Scheide, 59 cm lange und 37 mm breite Klinge, mit "P" für Pottenstein signiert, Messinggefäß, Zustand IV.
76 cm lange einfach gekehlte Klinge, 20 mm breit, Messinggefäß mit Stichblatt (Flugelradmotiv), kugelförmiger Knauf, Stahlscheide mit verziertem Messingbeschlag, Lederbezug erneuert. Zustand III.
Klinge 80 cm lang und 21 mm breit, signiert "SOLINGEN", im 1. Drittel leiche Ätzgravur, Messingmontierung, Perlmutgriffschalen, Stichblatt mit aufgelegtem Doppeladler, Scheide fehlt. Zustand IV.
55 cm lange und 53 mm breit, einseitig gekehlt, etwas rostnarbig, Abnahme "W-n Adler 887", gerade Parierstange, Horngriffschalen. Scheide fehlt, aber mit Steckkuppel. Zustand IV.