Helmglocke aus schwarzem 'Pressstoff', überzogen mit schwarzem Stoff, Augen- und Nackenschirm ebenso, beide Schirme mit Leder eingefasst (schadhaft), Helmspitze in Weißmetall mit Lüftungsmechanismus u...
83 cm lange Rückenklinge, einseitig gekehlt, ungestempelt, poliert, stellenweise angerostet, symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Rundstabeinfassung, Griff mit Haifischhaut und ve...
52 cm Varmintlauf ohne Visierung, Direktabzug, Schlagbolzensicherung (gegenläufig), Nussholzschaft 35 cm, Aufschubmontage mit Lensolux 3-12x42E, Leuchtabsehen, BJ nicht ersichtlich Zustand 3
42 cm Lauf, Röhrenmagazin, Holzschaft, BJ 1959, mit Aimpoint, Zustand 3.
Codiert "ac 43", Abnahmen "Adler über 359", nummerngleich (wurde nachträglich gemacht, Lauf und Riegel getauscht durch Nachkriegsproduktion), überarbeitet, kein Beschuss, Zustand äußerlich II.
64 cm Läufe beschriftet "Rhein. Metallw. u. Masch. Fabr. Abt. Soemmerda Gewehrfabrik", Puppenkopf, Auszieher, Choke 3/4 & 1/2, Klappkimme, ehemals buntgehärtete Basküle, Randstich und spärliche Arabe...
Seitenflächen des Griffstücks mit Griptape, Lauf überarbeitet, mit "long Slide Compo" Kompensator, in Box mit Zahlenschloss, mit div. Zubehör. Beschuss 1994, Zustand 3.
66 cm Läufe, guillochierte Schiene, Klappkimme, Choke 3/4 & voll, Auszieher, ausgebogte helle Basküle, graviert mit Randstich und spärlichen Arabesken, Simson Jäger Verschluss mit nebeneinanderliegend...
75 cm schwerer Achtkantlauf, 20 cm effektiver Lauf, Scheibendipter am Kolbenhals, deutscher Stecher, Nussholzschaft, Tiroler Backe, Stahl Hakenkappe 33cm, BJ nicht ersichtlich, Zustand 3.
3,5 Zoll-Lauf, Firmenbeschriftung und Patentdaten auf der Laufschiene, Originalfinish sehr fleckig, glatte Nussholzgriffschalen. Zustand III.
Gemarkt "ac 43", Abnahmen "Adler über 359", nummenrgleich soweit ersichtlich, überarbeitet, kein Beschuss (Sammlerwaffe), Zustand IV.
Sondermodell "Security Special", 4 Zoll-Lauf, Spezial-Holzgriff mit Fingerrillen, punziert, belg. Beschuss, Zustand 2-3.
6 Zoll-Lauf, gültiger Wiener Beschuss, Zustand 3.
70 cm Läufe, ventilierte Schiene, Ejektoren, Auszieher, Wechselchokes (3 und Werkzeug liegen bei), montiert 3/4 und voll, helle Basküle, maschinelle Arabeskengravur, Einabzug, Schiebesicherung am Kolb...
64 cm Lauf, rechtsseitiger Hebelspanner, einstellbarer Matchabzug, bunter Schichtholzschaft, verstellbarer Schaftrücken und Gummikappe, Scheibendiopter, Ringkorn, Zustand 3.
Fabriksneue Waffe im Originalkoffer mit allem Zubehör des Lieferumfangs sowie 4 extra Reservemagazinen (also insg. 5) und 7 Pufferpatronen. Beschuss 2010, Zustand 1.
6 Zoll-Lauf, belgischer Beschuss, mit Bianchi Holster, Zustand 2.
Baujahr 1893, div Truppenstempel auf der Parierstange, mit Scheide, Zustand III.
Stark gebraucht, Verschlusssfang hält nicht, Beschuss 1977, Zustand 3-4.
Baujahr 1912, Mündungsgewinde, nummerngleich, guter Lauf, dt. Beschuss, Zustand II-III.
4. Variante, von der im Juni 1944 6.000 Exemplare an Deutschland geliefert wurden. Gemarkt u.a. mit "F. Patr. 08", Abnahme rechts am Griffsporn "Adler über WaA (unleserlich)". Fleckiger Originalzustan...
4 Zoll-Lauf, belg. Beschuss, mit PWL-Leder-Gürtelholster, Zustand 2-3.
79 cm lange Rückenklinge, die Fehlschärfe mit "Hackspacher" (?) undeutlich gemarkt. Die für dieses Muster untypische, beidseitig gekehlte Klinge beidseitig in der oberen Hälfte geätzt mit floralen u...
Mattvernickeltes Griffstück, sehr guter Zustand, Beschuss 1983, Zustand 2-3.
68 cm Lauf, verstellbare Visierung, buntgehärteter Systemkasten, buntgehärteter Hammer und Unterhebel, Nussholzschaft, gerader Griff, Messingschaftkappe, 33 cm, BJ nicht ersichtlich, Zustand 3.
Nummerngleiches Mischmodell (Kurvenvisier, Griffstück ohne Nut für Anschlagschaft), Abnahme "Adler über WaA 140", überarbeitet, kein Beschuss (Sammlerwaffe), Zustand äußerlich III.
Neuwertige Waffe, ital. Beschuss, Zustand 2.
Neuwertige Waffe in Originalbox mit Anschussblatt und 2 Reservemagazinen, Beschuss 2011, Zustand 1-2.
Nur leichte Gebrauchsspuren, Beschuss 1979, Zustand 2-3.
Baujahr 1944, sehr guter LAuf, dt. Beschuss, Zustand II.
62 cm Lauf, verstellbare Visierung, fein justierter Direktabzug, Schiebesicherung am Kolbenhals, blindes Magazin, Schichtholzschaft 36 cm mit Gummikappe, Fixmontage mit Nichols Grandslam 2,5-10x46, A...
Spitz zulaufende Helmglocke aus Weißmetall, Augen- und Nackenschirm mit Messingstab eingefasst (löst sich an einer Stelle), seitlich zwei Messingrosetten als Halterung für die Schuppenkette, stirnseit...
Neuwertige Waffe mit Pachmayr-Gummigriffschalen und Holster. Beschuss 1974, Zustand 2.
Neuwertige Waffe, Ferlacher Beschuss 1980, Zustand 2.
60 cm Läufe, guillochierte Schiene, Klappkimme, Auszieher, Choke 1/1, helle ausgebogte Basküle mit Blitzschlossen, Kerstenverschluss, Spannanzeiger, graviert mit von Arabesken umgebenen Tierstücken, D...
Baujahr 1871, 3 3/16 Zoll-Lauf, Firmenbeschriftung und Patentdaten auf der Laufschiene, guter Originalzustand, tlw. leicht patiniert, glatte Nussholzgriffschalen. Zustand III. In Eigenbau-Holzkassette...
61 cm Lauf, verstellbare Visierung, Nussholzschaft ohne Fischhaut, Pistolengriff, gekrümmter Unterhebel, Stahlkappe 33,5 cm, Seitenmontage linksseite am Gehäuse, BJ nicht ersichtlich, Zustand 3.
Ehem. Dienstpistole der ehem. österr. Bundesgendarmerie, gestempelt "LGKNÖ 2110", zwei nummerngleiche Magzine, neuwertig, in Originalschachtel mit Putzstock. Belg. Beschuss, Zustand I. Siehe dazu MÖTZ...
Läufe 76 cm mit vent. Schiene mit Hilfskorn, Choke voll und voll, Ejektoren, helle Basküle mit einfacher Gravur, Einabzug, Schiebesicherung mit integriertem Laufselektor, Nussbaumschaft mit vent. Gumm...
Neuwertige Waffe mit verlängertem Schlittenfanghebel, skeletiertem Abzug, edlen Holzgriffschalen mit Fingerrillen und Ersatzmagazin. Gültiger Wiener Beschuss, Zustand 2.
65 cm Lauf, Standvisier, rechtsseitige Schiebesicherung, Druckpunktabzug, 3 Ansteckmagazine, Nussholzschaft, Schweinsrücken, ovale Backe, Stahl-Pistolengriffkäppchen graviert mit Monogramm, Gummikappe...
Bei diesem Los fällt keine Provision an; auf das Meistbot wird lediglich die gesetzliche Umsatzsteuer in der Höhe von 20% aufgeschlagen!
50 cm Lauf, Standvisierung, Ansteckmagazin, Druckknopfsicheru...
Achtung, dieses Los wird voll besteuert! Siehe dazu Punkt 4 „Käuferprovision“ in „Informationen für den Käufer“ auf unserer Webseite unter „Bieten“.
49 cm Lauf mit integriertem Schalldämpfer, ohne Vi...
Gemarkt "S/42 1938", Abnahmen rechts "Adler über 65(? letzte Stelle unleserlich), nummerngleich inkl. Magazin soweit ersichtlich, schöne Griffschalen mit scharfer Fischhaut, am Lauf und der Deckolatte...
Österreichische Exportwaffe in sehr gutem Originalzsutand, exzellenter Lauf, nummerngleich, Zustand II
66 cm Lauf, Kurvenvisier, Druckpunktabzug, Flügelsicherung, Nussholzschaft Typ Mauser K98k, Stahlkappe 33 cm, typische KK Wehrsportbüchse, BJ vor 1939, Zustand II-III.
6 Zoll-Lauf, belgischer Beschuss, mit Bianchi Schulterholster, Zustand 2.
65 cm Lauf, Standvisier, Ejektor, Schiebesicherung am Kolbenhals, Vertikalblockverschluss mit Öffnungshebel unter dem Abzugsbügel, Direktabzug, Nussholzschaft, Gummikappe 35 cm, Ösen für abnehmbare Ri...